Чтобы зубы не болели беседа

Чтобы зубы не болели беседа thumbnail

Классный час “ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ”

Внеклассное мероприятие для начальных классов

 “Хорошие зубы – залог здоровья””

Цели:   настроить детей на здоровый образ жизни,

              вызвать интерес к вопросам здоровья;

              закреплять умения правильно чистить зубы,

               полоскать рот после еды;

              соблюдать элементарные правила гигиены;

              прививать необходимые гигиенические навыки

             (в предупреждении возникновения и развития кариеса);

      подвести к мысли, что самое главное в жизни – это здоровье, что именно они ответственны за   состояние своего организма; формировать навыки личной гигиены.

 О б о р у д о в а н и е: предметы для ухода за зубами: зубные щетки, зубочистки, зубная паста, зубной порошок и др.; фотографии улыбающихся детей.                        

                                          Ход беседы

1. Организационный момент.

2. Загадка: «Полон хлевец белых овец». (Зубы)

3. Сценка.

 Доктор Айболит: Здравствуй, Миша,

                                  Что не весел?

                                  Что так низко нос повесил?

                                  Опечалился чему?

 Медведь:      Я конфеты скушал тьму.

                                 Позабыл почистить зубы.

                                 Вот теперь я слёзы лью.

                                 Что мне делать не пойму?

Доктор Айболит: Не печалься, не тужи.

                                  Всё в твоих руках, держи. (Даёт зубную пасту и щётку.)

                                  Чисти зубы по утрам

                                  И, конечно, вечерам.

                                  И забудешь навсегда

                                 Про зубную боль тогда.

4. Учитель: Как вы думаете почему заболел зуб у медведя? (Зуб повреждён, в нём дырка.

 Учитель.   У всех существ на земле есть зубы, будь то человек, корова, лошадь, собака, кошка или мышка, – но у всех них имеются именно такие зубы

У человека меняются зубы один раз в жизни, когда у него выпадают молочные зубы и вместо них вырастают новые. Человеческий детеныш рождается беззубым. Примерно через полгода жизни в середине нижней челюсти появляется первый зуб.

 В течение следующих двух лет у него вырастает двадцать зубов. Они называются молочными зубами. Под ними сидит вторая смена зубов, которые начинают прорезаться после шестилетнего возраста, и постепенно, в период между шестью и двенадцатью годами, заменяют молочные зубы. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.

 Кроме того, еще по три зуба, называемых коренными, появляются по обеим сторонам каждой челюсти в глубине рта. Таким образом, у взрослого человека вместо двадцати молочных появляется тридцать два зуба, которые могут только выпасть. Новые зубы уже не вырастут. Поэтому зубы надо беречь.

И не только потому, что больные зубы – это некрасиво, больно, но и потому что причиной многих заболеваний всего организма как раз часто являются не залеченные вовремя зубы. Здоровых людей с больными зубами не бывает.

Кариес – разрушение зуба с образованием полости (дырки). Раньше эту болезнь зубов называли костоедой, потому что происходит постоянное разрушение, как бы поедание зуба. У него есть союзники – налет и черный камень. Сначала появляется налет. Он действует почти незаметно: поверхность зуба становится слегка желтой и шершавой. Но если ты его не уберешь, то вслед за налетом придет черный камень. Он сделает зубы некрасивыми и больными. Тут уж кариес ничего не боится, крушит все направо и налево. Вот что происходит, если ты не чистишь ЗУБЫ (показывает схему больных зубов).

Кариес – это болезнь цивилизации, болезнь нашего времени. Если в сельской местности люди много работают на свежем воздухе, едят свежие фрукты и овощи, то в рационе горожан преобладает пища мягкая, которую не нужно долго пережевывать, бедная витаминами и минеральными соединения фтора и кальция, так необходимыми организму для построения зубной ткани. Всем известно, что сахар, кондитерские изделия вредны для зубов. И это действительно так. Конечно, совсем отказываться от сладкого не нужно. Просто есть сладости нужно в небольших количествах во время основного приема пищи. Необходимые меры в борьбе с кариесом – это гигиена, рациональное питание – с ограничением сахара и, конечно, здоровый образ жизни: постоянное соблюдение режима дня, достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные занятия физкультурой. Кроме того, один-два раза в год необходимо обязательно побывать у стоматолога. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при малейших признаках кариеса обращайтесь к стоматологу.

 5. Ученик (читает стихотворение И. Демьянова “Плачет Костя”).

Плачет Костя: ноют зубы.

Чистить зубы он не любит

Ни снаружи, ни внутри –

Разболелись сразу три!

Вот сверло жужжит от злости,

Зуб сверлит, ругает Костю:

 З-зубы чис-с-стить ты не л-л-любишь,

Вот со мной и стал з-знак-к-ком!

Чис-сти з-зуб-бы, Чис-сти з-зуб-бы!

Пор-р-рош-ком, Пор-р-рош-ком!!!

6. Учитель. Итак, гигиена. Я расскажу и покажу подробнее о том, как правильно ухаживать за зубами. Зубы надо чистить не менее 2 раз в день: утром после завтрака и вечером после ужина, на ночь. После каждого приема пищи нужно полоскать рот. – Что же нам нужно для чистки зубов? (Ответы учащихся.)

 Очень важно правильно подобрать зубную щетку и пасту. Щетка должна быть с искусственной щетиной и лучше использовать щетку средней жесткости.

 Менять зубную щетку надо через каждые три месяца. Зубные пасты бывают двух типов: гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты освежают, дезодорируют полость рта. К ним относятся “Семейная”, “Ну, погоди!”, “Мойдодыр”. Лечебно-профилактические пасты в отличие от гигиенических содержат различные добавки: фтор, соли кальция и т. д. – Как же правильно чистить зубы? (Ответы учащихся.) К сожалению, не все умеют правильно чистить зубы.

7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Порядок чистки зубов такой: сначала надо чистить передние и боковые зубы – от десны к краю – вверх-вниз, но ни в коем случае не горизонтально, чтобы в междузубные промежутки не попадали остатки пищи и зубной налет. Затем круговыми движениями отрабатываем жевательные поверхности. Далее чистим внутреннюю поверхность зубов – выметающими движениями. И снова переходим к передним и боковым зубам – только теперь водим щеткой по спирали, по кругу. Каждое движение рекомендуется повторять 10 раз. На всю процедуру надо тратить 3 минуты.

8. Практикум « Чистка зубов»

(Выполняют все дети.)

1.Зубная щётка распаляется вдоль линий десен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.

3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперёд назад.

9. Стихотворение.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Читайте также:  Надавливаю на зуб он болит что делать

Помни правило такое:

К стоматологу идём

 В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

10 . Выступление учеников с сообщениями. “Из истории зубной щетки и зубного порошка”.

 1-й ученик. Конечно, сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка – незаменимый инструмент здоровья. Наверное, какой-нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие “зубные щетки” – веточки дерева ним. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся при этом сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующими свойствами и отлично укрепляет десны.

2-й ученик. А древние римляне в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа от устриц, мед, вода и многое другое, подчас заморского происхождения. Неимущий гражданин римской империи, у которого не было денег на покупку “импортного порошка”, довольствовался золой или углем от костра, а потом полоскал рот водой.

3-й ученик. Жители Сибири и Урала для украшения десен и чистки зубов пользовались жевательной мастикой, которую варили из сосновой смолы. А вот во Вьетнаме в далекие времена по-другому решали эту проблему. Там покрывали зубы… черным лаком. На первый взгляд как-то странно и необычно, но потом можно и привыкнуть. Зубная же щетка той “конструкции”, к которой мы все привыкли, появилась не так уж давно: в конце XVIII века в Германии открылась первая фабрика зубных щеток. В наши дни чуть ли не каждая фирма предлагает свою конструкцию зубных щеток.

Учитель : Что вредно для зубов?

            – грызть орехи;

            – есть очень холодную и очень горячую пищу;

            – есть много сладкого.

11. 1-й чтец. Вам, мальчишки и девчонки,

 Приготовили советы мы.

2-й чтец. Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

1-й чтец. На неправильный совет

 Говорите: нет, нет, нет.

2-й чтец. Постоянно нужно есть

 Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,      Вы похлопайте в ладоши.

1-й чтец. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?        Дети. Нет, нет, нет!

 2-й чтец. Говорила маме Люба:

– Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?                 Дети. Нет!

 1-й чтец. Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?           Дети. Нет, нет, нет, нет!

2-й чтец. Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?   Молодчина Люда? Дети. Нет!

1-й чтец. Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,        Вы похлопайте в ладоши.

2-й чтец. Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?       Дети. Нет, нет, нет, нет!

1-й чтец. Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,   Вы похлопайте в ладоши.

2-й чтец. Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?       Дети. Нет, нет, нет, нет!

1-й и 2-й чтец (хором). Вы, ребята, не устали,Пока здесь стихи читали? Был ваш правильный ответ,   Что полезно, а что – нет.

12. ЭТО ИНТЕРЕСНО!Французский стоматолог сконструировал специально для детей музыкальную зубную щетку. Причем мелодия раздается лишь тогда, когда зубы чистят по всем правилам. Удобную щетку выпустила швейцарская фирма. В ручку этой щетки вставляется тюбик с жидкой пастой. Существует электрическая зубная щетка, приводимая в действие электровибратором. Изобретена и гидравлическая зубная щетка, подключаемая к водопроводу. Тонкие струи воды смывают остатки пищи и одновременно массируют десны. Как видите, даже у такой незначительной вроде бы вещи как обыкновенная зубная щетка, есть своя история. А все потому, что этот предмет очень важен для нас. Ведь она бережет наши зубы, а значит, и наше здоровье. Ну, а если вы оказались в такой ситуации, что у вас нет под рукой зубной щетки, то на крайний случай можно обойтись и без нее. Яблоки (только несладкие) – отличное средство для чистки зубов. Помните об этом. Ваше здоровье и здоровье ваших зубов – в ваших руках.

13. – А сейчас мы вам споем песенку про зубы, кто знает, может подпевать   на мотив песни «В траве сидел кузнечик».

(Дети берут в руки зубные щетки.)

Чтоб зубы были белыми,

Чтоб зубы были белыми,( 2раза)

зубную щетку сделали

И подарили нам.

Припев. Представьте себе (2 раза),

Зубную щетку сделали.

Представьте себе (2 раза),

И подарили нам.

Нам кариес не страшен,

Нам кариес не страшен.

Мы любим зубы наши

И чистим их всегда.

 Припев: Представьте себе (2 раза),

Мы любим зубы наши.

Представьте себе (2 раза),

И чистим их всегда!

 14.      ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ.

Найди правильный ответ:

1.      Я чищу зубы два раза в день.

2.      Я перекусываю фруктами и овощами.

3.      Я часто ем сладкое.

4.      Я не грызу ручки и карандаши.

Источник

Агния Фёдорова
Конспект НОД «Чтобы зубки не болели» в старшей группе

Цель: формирование осознанного отношения к своему здоровью, потребности соблюдать личную гигиену (гигиену зубов).

Задачи: расширять представление детей о значении здоровых зубов; продолжать знакомить с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание после еды, посещение стоматолога); развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, развивать активный словарь детей; воспитывать личностные качества, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Крокодильчик»; модели челюсти с зубами; зубные щётки; модели фруктов, овощей, молочных продуктов, сладостей; сюжетные картинки «Вредно – полезно для зубов».

Предварительная работа:беседы с детьми: «Молочные и коренные зубы»; «Как устроен зуб»; «Как правильно чистить зубы»; «Вредная и полезная еда». Чтение художественной литературы,просмотр мультфильмов: «Мойдодыр»; «Айболит» К. И. Чуковский; «Королева Зубная Щётка»; «Сказка про больные зубки» Гурина Е. ; «Птичка Тари»; «Добрый доктор-стоматолог».

Ход занятия.

Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями». (Дети приветствуют гостей)

Воспитатель: «Ребята, слышите чей-то голос? Давайте посмотрим, кто там прячется?» (Дети находят крокодильчика) «Ах, это же крокодильчик Коко! И он хочет с вами познакомиться. Давайте мы ему представимся. Будем передавать друг другу воздушный шар со словами “Доброе утро (имя рядом стоящего ребёнка)”!»

Читайте также:  Зуб болит киста народные средства

Воспитатель: «Мы пожелали друг другу доброго утра. Ребята, как вы думаете, это полезно для здоровья?» (Ответы детей)

«Дети, вы ничего не замечаете? Посмотрите, что же это у крокодильчика с зубками(Пятна, кариес)

«Что такое кариес?» (Болезнь зубов)

«От чего же появляется кариес?» (Ответы детей)

«Ребята, как помочь крокодильчику, чтобы у него не разболелись зубки(Ответы детей)

«Коко ещё очень маленький и сразу ему трудно всё понять и запомнить. Расскажем всё по порядку? Для чего нужны зубки?» (Чтобы откусывать и пережёвывать пищу, для красивой улыбки, чтобы чётко и правильно говорить)

Ребёнок: «Дерево держится своими корнями за землю. Также и зуб, укреплённый в челюсти, крепко держится за неё своими корнями».

Ребёнок: «Зубы бывают разные: клыки, резцы. Ими мы откусываем пищу. Коренными зубами мы пищу пережёвываем. Есть зубы молочные, которые выпадают и на их месте вырастают постоянные – коренные зубы».

Ребёнок: «Каждый зуб состоит из трёх слоёв, он похож на варёное яйцо: внешний слой – зубная эмаль, это самый твёрдый материал во всём теле, даже твёрже костей; под эмалью находится зубная кость, как белок в яйце; внутри, в самом центре зуба расположена зубная мякоть – это нерв или пульпа».

Ребёнок: «Если за зубами не ухаживать, то на зубе может появиться тёмное пятнышко, затем маленькая дырочка, потом дырочка становится больше и образует большая дыра – дупло, и зуб начинает болеть».

Воспитатель: «Ребята, Коко не умеет ухаживать за зубами! Поможем ему, расскажем и покажем, как нужно правильно чистить зубки и ухаживать за ними

Дидактическая игра «Делай по порядку»:

• чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;

• перед чисткой зубов вымыть руки с мылом;

• смочить щётку водой;

• выдавить на щётку немного пасты;

• почистить зубки;

• прополоскать рот;

• промыть щётку;

• просушить щётку.

Воспитатель: «Ребята, а если нет возможности почистить зубы?» (Полоскать рот кипячёной водой после еды)

«Дети, не забудьте рассказать крокодильчику, какие движения мы выполняем при чистке зубов».

Упражнения на моделях «Чистим зубы правильно».

Чистить зубы щёткой нужно так:

• на верхней челюсти сверху вниз;

• на нижней челюсти снизу-вверх;

• жевательные поверхности чистим движениями вперёд-назад;

• не забыть почистить язычок.

(Воспитатель показывает неправильный способ чистки зубов поперечными движениями, спрашивает, почему так зубы чистить нельзя)

Физ.минутка:

Снуёт зубная щётка

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идёт,

Вверх и вниз, туда – обратно.

Счистим мы налёт и пятна.

Чтобы зубы не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

(И. Гурина)

Воспитатель: «Ребята, вы рассказали крокодильчику, как правильно ухаживать за зубами. От чего ещё могут заболеть зубы(Ответы детей) «Поиграем в игру!»

Дидактическая игра «Вредно и полезно для зубов».

Воспитатель: «Нужно взять картинку, рассказать, что на ней изображено, объяснить, вредно или полезно это для зубов и почему».

Воспитатель: «Дети, смотрите! Коко принёс с собой свои любимые продукты! Смотрите, здесь все продукты полезны для зубов? Поможем крокодильчику разложить в разные корзины полезные и вредные для зубов продукты?»

«Ребята, давайте ещё раз напомним крокодильчику, что нужно делать для того, чтобы зубы не болели.

Стихотворение:

Рано утром просыпайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся.

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помним правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Воспитатель: «Коко, мы с ребятами хотим подарить тебе зубную щётку!»

Танец «Что же любит наш Коко?»

(Дети прощаются с крокодильчиком)

Источник

Сонина Лариса Юрьевна
Конспект НОД по валеологии «Чтобы зубы не болели» в средней группе

Конспект НОД по валеологии в средней группе

«Чтобы зубы не болели»

Задачи:

Образовательные:

– Формирование представлений о значении зубов для жизни и здоровья человека.

– Расширение представлений о важности для здоровья гигиенических процедур.

– Знакомство детей с понятием «здоровье» и «болезнь».

Развивающие:

– Освоение детьми особенностей строения зубов у человека.

– Расширение словарного запаса: эмаль, кариес, десна, стоматолог.

– Употребление в речи слов,обозначающих эмоциональное состояние : (грустный – веселый, слов с противоположным значением (твёрдый – мягкий, полезный – вредный).

– Развитие речевого дыхания.

– Развитие умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.

Воспитательные:

– Формирование представлений о том, что зубы надо беречь и правильно за ними ухаживать.

– Воспитание культурно-гигиенических навыков.

– Воспитание потребности в употреблении в пищу полезных продуктов.

Пособия и оборудование:

-Мягкая игрушка медведя,

-карточки для игры «Зубная щетка»,

-макет ротовой полости,

-картинки «здорового и больного зуба»,

-карточки для игры «Что полезно, а что вредно»,

-магнитная доска.

-Для проведения опыта – расчески и зубные щетки на каждого ребенка.

-Для аппликации – на каждого ребенка альбомного листа, где нарисован «Больной зуб», «пломба», клеенки, кисти, клей.

Содержание НОД:

1. Ритуал приветствия.

2. Игровая мотивация.

3. Артикуляционная гимнастика «заборчик».

4. Беседа о строении зуба.

5. Мимическая гимнастика «Полоскание рта после еды.

6. Физ. минутка.

7. Игровая ситуация «Зубная щетка».

8. Опыт с расческами.

9. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно»

10. Аппликация.

11. Итог.

Ход занятия:

1. Дети в кругу.

Воспитатель: Доброе утро дети. Давайте все вместе встанем в круг и зарядимся хорошим настроением.

-Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Я вижу, что у вас ребята прекрасное настроение, вы все так красиво улыбаетесь! У вас красивые белые зубки. Посмотрите друг на друга и еще раз улыбнитесь.

2. Слышится плач медведя.

Воспитатель: Ой! Мне кажется, что кто-то плачет. Пойду я посмотрю.

Ребята, посмотрите, это же Мишка.

– Мишка, что случилось?

Медведь: Ой,ой – разболелись мои зубы, всю ночь не спал. О! О! О!

Воспитатель: Почему же они у тебя разболелись? Может, ты не знаешь, как за ними ухаживать, заботиться о них?

Читайте также:  Положили лекарство в зуб на неделю болит

Медведь: Умею! Умею. Зубы то у меня крепкие, я и орехи грызу, и мороженое похолоднее люблю, много кусаю, кусаю, что даже зубы замерзают. А варенье-то как люблю, особенно малиновое. Ой, ой, опять разболелись, пока вам рассказывал.

Воспитатель: Говоришь, умеешь за зубами ухаживать, а сам всё делаешь не так. И всё по тому, что мало знаешь о своих зубах. Садись вместе с детьми и слушай. Мы сегодня как раз будем говорить о зубах.

3.Воспитатель: Давайте, сначала посмотрим какие у нас зубки. Приоткройте рот и широко улыбнитесь. У вас получился красивый «заборчик». Покажите другу, какие красивые у вас получились «заборчики»

А теперь скажите, какие у вас зубы? Дети (белые, ровные, красивые, блестящие, чистые).

4.Воспитатель: А теперь постучите язычком по верхним зубкам.Скажите: д-д-д, какие зубы: твёрдые или мягкие? Да, ребята, зубы самые твёрдые части нашего тела, они покрыты белой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений. Кто мне скажет, чем покрыты зубы? Молодец! Верно! Повтори, чем покрыты зубы? А ты запомнил, чем покрыты зубы? Умница!

Ребята, а скажите, сколько у вас зубов (много). Посмотрите,они разные: острые спереди, и похожие на пенёчки сзади, все они стоят рядочками вверху и внизу и крепко держатся в десне. Кто скажет, где держатся зубы? (в десне). Давайте вместе скажем, где держатся зубы? (в десне). Правильно, молодцы!

Воспитатель: А знаете ли вы, зачем вам зубы нужны? Дети (чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать)

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Поэтому зубы надо беречь. Вот Мишка не бережет свои зубы, они и заболели у него.

-Ребята, а как вы ухаживаете за своими зубами? Что вы для этого делаете? (ответы детей)

5.Воспитатель: Ну, Мишка, слышал, как наши дети ухаживают за своими зубами?

Мишка: Да, слышал. Только я ничего не умею делать. Научите меня.

Воспитатель: Хорошо! Сначала мы научим тебя полоскать рот. Давайте представим, что у нас во рту вода (дети набирают в рот воздух и имитируют полоскание рта водой). Когда хорошо прополощем рот, водичку надо обязательно выплюнуть.

Медведь: А зачем нужно рот полоскать?

Воспитатель: Ребята, скажите Медвежонку, зачем нужно рот полоскать.

дети: когда мы кушаем, у нас во рту остаются остатки пищи и из-за них развиваются микробы кариеса. Нужно обязательно полоскать рот, чтобы не было остатков пищи, тогда не будет во рту микробов.

Медведь: А я не знал. Теперь буду всегда полоскать рот после еды.

6. Физкультурная минутка.

7.Воспитатель: А сейчас мы тебя научим правильно чистить зубы.

Применяется макет «зубы»

Воспитатель: Зубы нужно правильно чистить зубной щеткой. Сверху вниз верхние зубки и снизу вверх нижние (показ движений на макете).

Медведь: А у меня даже щетки-то нет, чтобы зубы чистить.

Воспитатель: А ты Мишка выбирай, какая тебе нравится.

(Проводится игра «Зубная щетка») (Медведь выбирает щетку для одежды).

Воспитатель: Почему же ты выбрал эту щетку?

Медведь: Почему, почему? Потому, что она самая большая! На неё много пасты можно положить.

Воспитатель: Мишка, ты, опять напутал! Ребята, давайте ему расскажем, какая щетка для чего предназначена.

Этой щеткой чистим зубы

Этой щеткой башмаки

Этой щеткой чистим брюки

Эти щетки – все нужны.

8.Воспитатель: А сейчас, давайте пройдем за лабораторные столы и проведем опыт с расческами. На что они похожи? Что у них есть? Кусочки ваты и нитки – это кусочки пищи, которая застряла между зубами. Возьмите зубные щетки и проведите слева направо по расческе. Что получилось? (пища осталась, теперь еще раз только с внутренней стороны.) Кто скажет, как надо правильно чистить зубы? (сверху вниз верхние зубки и снизу вверх – нижние). А кто ребята знает, сколько раз надо чистить зубы? (ответы детей). Молодцы!

Ребята, давайте расскажем Мишке потешку, которую мы с вами рассказываем при чистке зубов в детском саду.

Чистить зубы нам не лень-

Чистим их два раза в день

Чистим зубки дважды в сутки,

Чистим долго – три минутки.

Щеткой чистим, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной,

Чистим щеткой вверх и вниз –

Ну, микробы, берегись!

Медведь: Спасибо ребята, теперь я знаю, что нужно чистить зубки дважды в сутки, чистить долго три минутки. Я обязательно буду чистить свои зубы два раза в день, утром и вечером.

9.Воспитатель: Мишутка, а ведь для здоровья наших зубов нужно не только чистить зубы и полоскать рот, еще нужно знать о полезных и вредных продуктах питания. Мы сейчас с ребятами тебе о них расскажем.

– Давайте поиграем в игру «Что полезно, а что вредно».

На доске помещаются картинки «здорового и больного зуба».

Дети берут карточки, на которых изображены продукты питания (полезные и вредные) и прикрепляют картинки магнитами к соответствующему зубу.

Медведь: Спасибо вам ребята, не знал я, что некоторые продукты могут портить зубы.

Воспитатель: А сейчас, Мишутка, ребята хотят ещё раз тебе напомнить, что нужно делать, чтобы зубы не болели.

Дети читают стихи.

Эх ты Мишенька больной

Полощи свой рот росой

Чаще ешь чеснок и лук ты,

Кушай овощи и фрукты.

Ты Медведь не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу вверх, сверху вниз

Чистить зубы не ленись.

Чтобы зубы не болели

Вместо пряников, конфет

Ешь ты яблоки, морковку

Вот Мишутка наш совет.

Медведь: Какие ребята вы молодцы! Вы мне сегодня столько рассказали. Я теперь знаю, что нужно чистить зубы, полоскать их, не есть много сладкого.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит у нас на столах? Зубки, у которых есть дырочки, от того что они ели много сладкого. Давайте с вами сегодня превратимся в доктора, который лечит зубки. Его называют стоматолог, и поможем зубкам стать здоровыми и красивыми.

10.

АППЛИКАЦИЯ «Пломбируем зубки»

Воспитатель: Молодцы ребята! Как много мы сегодня с вами вылечили зубов, теперь они стали красивыми и здоровыми.

11.

Мишутка, а тебе мы с ребятами хотим подарить подарок. Вот эту зубную щетку, зубную пасту, и стаканчик для полоскания рта. Будь здоров, Мишутка!

Медведь: Спасибо вам большое, я обязательно буду чисть зубы, полоскать рот, и не буду, много есть сладкого. До свидания ребята!

Дети прощаются с Мишуткой.

Источник