Классный час на тему чтобы зубы не болели
Чтобы зубы не болели.
Цель:
- Познакомить учащихся со строением зуба и понятием «кариес»;
- Формировать у учащихся представление о заботливом отношении к своим зубам;
- Сформировать представление об основных методах профилактики.
Подготовительная работа: оформление кроссворда на доске; подготовка инсценировки-выступления Резца; подбор этикеток или коробок из-под творога, торта, молока, сиропа, овсяной каши, сахара, конфет, шоколада, овощей, фруктов; улыбка, вырезанная из цветной бумаги.
Оборудование или материалы: пластилин для каждого учащегося, таблица или схема «Строение зуба».
Ход классного часа:
Загадки.
I
Тридцать два веселых друга,
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки!
II
Крепкие двери в пещере моей,
Белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлеб, – всю добычу мою,
Я с радостью этим зверям отдаю!
О чем эти загадки? Все конечно догадались, о зубах!
ЗДОРОВЬЕ ДУМАТЬ КАЖДЫЙ СВОЕМ О ДОЛЖЕН
Какой вопрос спрятан в загадке?
Чем из того, что тебе принадлежит ты сможешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого? (УЛЫБКА)
ПОЕТСЯ ПЕСНЯ «УЛЫБКА»:
От улыбки станет всем светлей…
Люди улыбаются, и мы улыбаемся друг другу, посмотрим, что больше привлекает ваше внимание в этот момент ( на доске нарисован кроссворд):
Кроссворд.
- Как называется орган зрения (глаза)? (Ответ: ГЛАЗА)
- Как называется орган слуха? (Ответ: УШИ)
- Как называются, одним словом и ангина и бронхит и грипп? (Ответ: БОЛЕЗНЬ)
- Как называется часть руки, с помощью которой мы можем кушать, писать и делать многое другое? (Ответ: ПАЛЬЦЫ)
Какое скрыто здесь ключевое слово? ЗУБЫ!
Зубы человека, на протяжении его биологической жизни вырастают два раза и распределяются на молочные и постоянные. Зубы молочные появляются у человека на первом году жизни, их количество достигает двадцати, но с наступлением 5-6-летнего возраста они меняются на постоянные, как говорят КОРЕННЫЕ зубы.
Кто же из вас ребята знает, сколько зубов у взрослого человека? (Ответ: 28-32 зуба)
В разных странах существуют свои обычаи, связанные с выпадением зубов.
Например, в Испании надо забросить зуб на крышу дома и рассказывать смешное стихотворение, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый, а в Японии ребенок бросает зуб в воздух и кричит: превратись зуб в «они» – японское чудовище, у которого по преданию очень крепкие сильные зубы.
А что делаете Вы, когда у вас выпадает зуб? (ответы детей).
Давайте выясним, чем зубы молочные отличаются от постоянных. (ЦВЕТ, РАЗМЕР)
Их сходство в строении: корона; шейка; корень.(на доске таблица «Строение зуба»).
О сохранении какой части мы должны заботиться в первую очередь?
Но, что случилось?
Веселились дети лихо,
Развлекались, как могли,
Только Кате не до смеха,
Наша Катя не играет,
На качели не бежит,
Слезы горькие глотает,
Рот закрыла и молчит,
Ей сочувствуют подруги,
Утешают от души,
Не грусти, забудь о зубе,
Только как же тут забыть,
Боль мешает ей играть,
Молоточком злым стучится,
Как помочь ее унять?
И тут приходит гость «Резец», а фамилия его «Постоянный».
(Выступление Резца)
Резец.
Я гость не радостный, Мне живется плохо. Живу я во рту одной девочки. Девочка о нас не заботиться. Ей никто не рассказывал о том, как нужно заботиться о нас. Я очень хочу чтобы вы мне рассказали, что нужно делать, чтобы все зубы были целыми и невредимыми. Помогите!
Как вы думаете, почему болел зуб у Кати? (Ответ: зуб поврежден, в нем дырочка)
Почему наш Резец, гость, такой не радостный? (ответы детей).
Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждений, но если не правильно питаться, появляются повреждения в виде разрушения основы эмали и кариеса. А еще больные зубы вредят сердцу и почкам!
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ.
У каждого ученика на парте лежит пластилин. Из пластилина ученики лепят зуб.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Чтобы зубы были здоровыми, надо, если вы согласны, приседаете (зубы сидят крепко), а если нет, то прыгайте (зубы шатаются).
Чтобы зубы были крепкими, надо:
- Грызть ручки и карандаши;
- Правильно питаться;
- Часто есть сладкое;
- Чистить зубы;
- Грызть орехи;
- Кушать очень холодную и очень горячую пищу;
- Ходить вовремя к врачу.
Слепив из пластилина ЗУБ, вылечили одну дырочку у резца, а отдохнув на физкультминутке – вылечили другую.
Задание: разделите продукты питания на те, которые поддерживают здоровые зубы и те, которые наоборот портят (торт, молоко, творог, сироп, овсяная каша, сахар, овощи, шоколад, фрукты).
Вот и вылечили третью дырочку у Резца!
Утро, вечером и днем,
О зубах не забывай,
Чтобы были они белыми,
Ты их лучше очищай.
Подружиться нужно со щеткой,
И зубною пастой всем,
И тогда у вас не будет,
С зубным доктором проблем!
Ребята, как называется зубной доктор? (Ответ: стоматолог)
Советы стоматолога по уходу за зубами:
(выступает 1-й ученик)
Зубы чистим пастой мятной
Ароматной и приятной.
Щеткой действуем умело
Мы чистим зубы дважды в день
И делать это нам не лень!
(выступает 2-й ученик)
Надо чистить верхний зуб,
Надо чистить нижний зуб,
Изнутри, снаружи три,
Три минуты три,
И язык потри и рот ополосни!
ЗАЧИТЫВАЮТСЯ ПОЖЕЛАНИЯ:
(выступает 3-й ученик)
Как поел – почисти зубы,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам – фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием
И тогда улыбки свет
Сохранишь на сотню лет!
Расскажите, какие правила вы запомнили:
- Чистить два раза в день;
- 3 минуты чистить;
- Сверху вниз, снаружи внутри;
- Почистить язык;
- Ополаскивать рот;
- Менять зубную щетку через 3 месяца;
- Два раза в год посещать стоматолога.
Вы хорошо потрудились, узнали много интересного. Я вам дарю «улыбку». Но, чего в ней не хватает? (Ответ: зубов)
КАЖДЫЙ УЧЕНИК ПОДХОДИТ И ПРИКЛЕИВАЕТ ЗУБ К УЛЫБКЕ.
Учитель: Я вам желаю, чтобы вы всегда радовали своих близких и знакомых красивой и доброй улыбкой!!!
Использованы ресурсы интернета
Источник
Классный час “ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ” |
Внеклассное мероприятие для начальных классов
“Хорошие зубы – залог здоровья””
Цели: настроить детей на здоровый образ жизни,
вызвать интерес к вопросам здоровья;
закреплять умения правильно чистить зубы,
полоскать рот после еды;
соблюдать элементарные правила гигиены;
прививать необходимые гигиенические навыки
(в предупреждении возникновения и развития кариеса);
подвести к мысли, что самое главное в жизни – это здоровье, что именно они ответственны за состояние своего организма; формировать навыки личной гигиены.
О б о р у д о в а н и е: предметы для ухода за зубами: зубные щетки, зубочистки, зубная паста, зубной порошок и др.; фотографии улыбающихся детей.
Ход беседы
1. Организационный момент.
2. Загадка: «Полон хлевец белых овец». (Зубы)
3. Сценка.
Доктор Айболит: Здравствуй, Миша,
Что не весел?
Что так низко нос повесил?
Опечалился чему?
Медведь: Я конфеты скушал тьму.
Позабыл почистить зубы.
Вот теперь я слёзы лью.
Что мне делать не пойму?
Доктор Айболит: Не печалься, не тужи.
Всё в твоих руках, держи. (Даёт зубную пасту и щётку.)
Чисти зубы по утрам
И, конечно, вечерам.
И забудешь навсегда
Про зубную боль тогда.
4. Учитель: Как вы думаете почему заболел зуб у медведя? (Зуб повреждён, в нём дырка.
Учитель. У всех существ на земле есть зубы, будь то человек, корова, лошадь, собака, кошка или мышка, – но у всех них имеются именно такие зубы
У человека меняются зубы один раз в жизни, когда у него выпадают молочные зубы и вместо них вырастают новые. Человеческий детеныш рождается беззубым. Примерно через полгода жизни в середине нижней челюсти появляется первый зуб.
В течение следующих двух лет у него вырастает двадцать зубов. Они называются молочными зубами. Под ними сидит вторая смена зубов, которые начинают прорезаться после шестилетнего возраста, и постепенно, в период между шестью и двенадцатью годами, заменяют молочные зубы. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.
Кроме того, еще по три зуба, называемых коренными, появляются по обеим сторонам каждой челюсти в глубине рта. Таким образом, у взрослого человека вместо двадцати молочных появляется тридцать два зуба, которые могут только выпасть. Новые зубы уже не вырастут. Поэтому зубы надо беречь.
И не только потому, что больные зубы – это некрасиво, больно, но и потому что причиной многих заболеваний всего организма как раз часто являются не залеченные вовремя зубы. Здоровых людей с больными зубами не бывает.
Кариес – разрушение зуба с образованием полости (дырки). Раньше эту болезнь зубов называли костоедой, потому что происходит постоянное разрушение, как бы поедание зуба. У него есть союзники – налет и черный камень. Сначала появляется налет. Он действует почти незаметно: поверхность зуба становится слегка желтой и шершавой. Но если ты его не уберешь, то вслед за налетом придет черный камень. Он сделает зубы некрасивыми и больными. Тут уж кариес ничего не боится, крушит все направо и налево. Вот что происходит, если ты не чистишь ЗУБЫ (показывает схему больных зубов).
Кариес – это болезнь цивилизации, болезнь нашего времени. Если в сельской местности люди много работают на свежем воздухе, едят свежие фрукты и овощи, то в рационе горожан преобладает пища мягкая, которую не нужно долго пережевывать, бедная витаминами и минеральными соединения фтора и кальция, так необходимыми организму для построения зубной ткани. Всем известно, что сахар, кондитерские изделия вредны для зубов. И это действительно так. Конечно, совсем отказываться от сладкого не нужно. Просто есть сладости нужно в небольших количествах во время основного приема пищи. Необходимые меры в борьбе с кариесом – это гигиена, рациональное питание – с ограничением сахара и, конечно, здоровый образ жизни: постоянное соблюдение режима дня, достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные занятия физкультурой. Кроме того, один-два раза в год необходимо обязательно побывать у стоматолога. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при малейших признаках кариеса обращайтесь к стоматологу.
5. Ученик (читает стихотворение И. Демьянова “Плачет Костя”).
Плачет Костя: ноют зубы.
Чистить зубы он не любит
Ни снаружи, ни внутри –
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит от злости,
Зуб сверлит, ругает Костю:
З-зубы чис-с-стить ты не л-л-любишь,
Вот со мной и стал з-знак-к-ком!
Чис-сти з-зуб-бы, Чис-сти з-зуб-бы!
Пор-р-рош-ком, Пор-р-рош-ком!!!
6. Учитель. Итак, гигиена. Я расскажу и покажу подробнее о том, как правильно ухаживать за зубами. Зубы надо чистить не менее 2 раз в день: утром после завтрака и вечером после ужина, на ночь. После каждого приема пищи нужно полоскать рот. – Что же нам нужно для чистки зубов? (Ответы учащихся.)
Очень важно правильно подобрать зубную щетку и пасту. Щетка должна быть с искусственной щетиной и лучше использовать щетку средней жесткости.
Менять зубную щетку надо через каждые три месяца. Зубные пасты бывают двух типов: гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты освежают, дезодорируют полость рта. К ним относятся “Семейная”, “Ну, погоди!”, “Мойдодыр”. Лечебно-профилактические пасты в отличие от гигиенических содержат различные добавки: фтор, соли кальция и т. д. – Как же правильно чистить зубы? (Ответы учащихся.) К сожалению, не все умеют правильно чистить зубы.
7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Порядок чистки зубов такой: сначала надо чистить передние и боковые зубы – от десны к краю – вверх-вниз, но ни в коем случае не горизонтально, чтобы в междузубные промежутки не попадали остатки пищи и зубной налет. Затем круговыми движениями отрабатываем жевательные поверхности. Далее чистим внутреннюю поверхность зубов – выметающими движениями. И снова переходим к передним и боковым зубам – только теперь водим щеткой по спирали, по кругу. Каждое движение рекомендуется повторять 10 раз. На всю процедуру надо тратить 3 минуты.
8. Практикум « Чистка зубов»
(Выполняют все дети.)
1.Зубная щётка распаляется вдоль линий десен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперёд назад.
9. Стихотворение.
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
10 . Выступление учеников с сообщениями. “Из истории зубной щетки и зубного порошка”.
1-й ученик. Конечно, сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка – незаменимый инструмент здоровья. Наверное, какой-нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие “зубные щетки” – веточки дерева ним. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся при этом сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующими свойствами и отлично укрепляет десны.
2-й ученик. А древние римляне в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа от устриц, мед, вода и многое другое, подчас заморского происхождения. Неимущий гражданин римской империи, у которого не было денег на покупку “импортного порошка”, довольствовался золой или углем от костра, а потом полоскал рот водой.
3-й ученик. Жители Сибири и Урала для украшения десен и чистки зубов пользовались жевательной мастикой, которую варили из сосновой смолы. А вот во Вьетнаме в далекие времена по-другому решали эту проблему. Там покрывали зубы… черным лаком. На первый взгляд как-то странно и необычно, но потом можно и привыкнуть. Зубная же щетка той “конструкции”, к которой мы все привыкли, появилась не так уж давно: в конце XVIII века в Германии открылась первая фабрика зубных щеток. В наши дни чуть ли не каждая фирма предлагает свою конструкцию зубных щеток.
Учитель : Что вредно для зубов?
– грызть орехи;
– есть очень холодную и очень горячую пищу;
– есть много сладкого.
11. 1-й чтец. Вам, мальчишки и девчонки,
Приготовили советы мы.
2-й чтец. Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
1-й чтец. На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
2-й чтец. Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
1-й чтец. Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? Дети. Нет, нет, нет!
2-й чтец. Говорила маме Люба:
– Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Дети. Нет!
1-й чтец. Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Дети. Нет, нет, нет, нет!
2-й чтец. Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? Дети. Нет!
1-й чтец. Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
2-й чтец. Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Дети. Нет, нет, нет, нет!
1-й чтец. Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
2-й чтец. Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Дети. Нет, нет, нет, нет!
1-й и 2-й чтец (хором). Вы, ребята, не устали,Пока здесь стихи читали? Был ваш правильный ответ, Что полезно, а что – нет.
12. ЭТО ИНТЕРЕСНО!Французский стоматолог сконструировал специально для детей музыкальную зубную щетку. Причем мелодия раздается лишь тогда, когда зубы чистят по всем правилам. Удобную щетку выпустила швейцарская фирма. В ручку этой щетки вставляется тюбик с жидкой пастой. Существует электрическая зубная щетка, приводимая в действие электровибратором. Изобретена и гидравлическая зубная щетка, подключаемая к водопроводу. Тонкие струи воды смывают остатки пищи и одновременно массируют десны. Как видите, даже у такой незначительной вроде бы вещи как обыкновенная зубная щетка, есть своя история. А все потому, что этот предмет очень важен для нас. Ведь она бережет наши зубы, а значит, и наше здоровье. Ну, а если вы оказались в такой ситуации, что у вас нет под рукой зубной щетки, то на крайний случай можно обойтись и без нее. Яблоки (только несладкие) – отличное средство для чистки зубов. Помните об этом. Ваше здоровье и здоровье ваших зубов – в ваших руках.
13. – А сейчас мы вам споем песенку про зубы, кто знает, может подпевать на мотив песни «В траве сидел кузнечик».
(Дети берут в руки зубные щетки.)
Чтоб зубы были белыми,
Чтоб зубы были белыми,( 2раза)
зубную щетку сделали
И подарили нам.
Припев. Представьте себе (2 раза),
Зубную щетку сделали.
Представьте себе (2 раза),
И подарили нам.
Нам кариес не страшен,
Нам кариес не страшен.
Мы любим зубы наши
И чистим их всегда.
Припев: Представьте себе (2 раза),
Мы любим зубы наши.
Представьте себе (2 раза),
И чистим их всегда!
14. ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ.
Найди правильный ответ:
1. Я чищу зубы два раза в день.
2. Я перекусываю фруктами и овощами.
3. Я часто ем сладкое.
4. Я не грызу ручки и карандаши.
Источник
Миншина Рахимя Сунгатовна
Математический классный час на тему здоровья в 7 классе
«Чтобы зубы не болели»
Цели:
заинтересовать учащихся вопросами сохранения зубов (предупреждения заболеваний зубов);
расширить кругозор детей, воспитать интерес к своему здоровью;
воспитать организованность, дисциплинированность, умение работать в команде и общую культуру.
Оборудование: кроссворд каждой команде, листочки для решения задач, листочки с вопросами, цветные мелки.
Оформление доски:
Форма работы: групповая, в каждой команде 3 ученика, они сидят за одним столом.
Ход проведения:
Организационный момент.
Сообщения.
Отгадывание кроссворда.
Решение задач.
Ответы на вопросы.
Подведение итогов.
Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня мы проведем математический классный час на тему здоровья. А называется наш классный час: «Чтобы зубы не болели!» В ходе урока вы узнаете много нового о своих зубах, особенностях развития зубов на разных этапах жизни и сумеете взглянуть на основные процессы, происходящие с зубами, глазами математика.
Сообщения.
Учитель. Послушаем сообщения лекторской группы.
Первый ученик. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗУБАХ.
Зубы человека состоят из коронки (видимой части зуба) и корней, которые располагаются в челюстях. Соединительная ткань соединяет корень зуба и кость. На поверхности зуб окружен мягкой тканью – десной. Слюнные железы вырабатывают слюну, которая необходима, чтобы защищать зубы от воздействия вредных факторов. В слюне содержатся специальные вещества, которые помогают сохранить здоровье зубов и десен. Слюна обладает бактерицидными свойствами.
Второй ученик. РАЗВИТИЕ ЗУБОВ.
Зачатки зубов появляются, когда плод находится в утробе матери 6-7 недель. У родившегося ребенка зубы уже есть внутри челюстей. Молочные зубы начинают прорезываться, когда ребенку 5-6 месяцев и к трем годам прорезываются все 20 зубов. Временные зубы очень важны для жевания, развития речи, роста челюстей. Постоянные зубы начинают появляться в 5-6 лет и полностью заменяют молочные к 12-14 годам.
Третий ученик. ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ, ДЕСЕН.
Зубной налет присутствует во рту у всех людей, содержит миллиарды бактерий и является причиной появления кариеса зубов и заболеваний десен. Содержащиеся в налете микроорганизмы потребляют сахар и вырабатывают кислоту. Именно эта кислота начинает разрушать эмаль и другие твердые части зуба. Развитию кариеса способствует прием с пищей большого количества сахара в разных видах.
Если из полости рта с помощью средств гигиены будут удаляться остатки пищи и микробный налет, то появления кариеса и заболевания десен можно будет избежать.
Четвертый ученик. УХОД ЗА ЗУБАМИ.
Одним из самых простых методов предупреждения заболеваний зубов является уход за полостью рта. Каждый культурный человек должен иметь свою зубную щетку соответствующего размера и ежедневно чистить зубы утром, до завтрака, и вечером, перед сном в течение 2,5-3 минут, а также полоскать рот после каждого приема пищи. Перед чисткой зубов необходимо помыть руки, так как грязными руками можно занести в рот инфекцию. Зубная щетка должна быть изготовлена из искусственных материалов, не должна быть жесткой, должна захватывать не более двух зубов. Зубная щетка должна быть чистой: после чистки зубов необходимо сполоснуть щетку водой из-под крана. Намылить ее и оставить в стакане до следующей чистки зубов. А перед тем как чистить зубы снова промыть ее водой из-под крана. Щетку необходимо менять один раз в 3-4 месяца.
Пятый ученик. О ЗУБНЫХ ПАСТАХ.
Я буду говорить о зубных пастах. Капитаны, выясните, пожалуйста, у своей команды: сегодня какой зубной пастой почистили зубы.[Капитаны по очереди перечисляют названия зубных паст.]
Зубные пасты подразделяются на лечебно-профилактические и гигиенические. В качестве противокариозных агентов в зубные пасты чаще всего включают соединения фтора, кальция и фосфора. Изобилие зубных паст, к сожалению, не отразилось положительно на состоянии зубов наших людей. Ориентироваться нужно, прежде всего, на свои собственные зубы. Пасты надо пробовать и смотреть на результат. Если вам необходима защита от кариеса, то выбирайте пасту с повышенным содержанием фтора. Если у вас больные десны, то пасты нужно подбирать против парадантоза. Вообще кариес и парадантоз одновременно встречаются редко. Чаще что-нибудь одно. Так что выбирайте.
Шестой ученик. О ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКЕ.
А теперь поговорим о жевательной резинке. За год в России продают 800 миллионов пачек жвачки. Молодежь хочет целоваться, а дети – объедаться сладостями. Чтобы сделать еще приятнее первое и безопаснее второе существует жвачка. Так утверждает реклама. На самом деле производители жвачки построили свой бизнес на куда более прочном фундаменте. А именно – на любви человечества к процессу жевания. Особенно детей. Это подтверждают даже археологические раскопки. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, а североамериканские индейцы – смолу хвойных пород. Но одно дело – класть в рот природный продукт, другое – подушечки-пластиночки из синтетического каучука (или латекса), напичканного всякими добавками. Нерекламные стоматологи не верят в лечебные свойства «резинки». А вот в этом они уверены нельзя «гонять» упругий комок во рту подолгу. Но до 10 минут (если 3 раза в день после еды) – даже полезно для всего нашего жевательного аппарата. Дальше жевать нет смысла, так как за это время пища эвакуировалась из желудка и желудок начинает «переваривать сам себя», если вы продолжаете жевать. Если жевать резинку с детства не переставая, то можно развить у себя великолепную американскую «квадратную морду» за счет накачанных мышц. Парню это может понравиться, а вот девушке с накаченной челюстью – это уже на любителя.
Седьмой ученик. КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ.
Здоровье человека зависит от слаженности работы всех органов. Значительная роль принадлежит и зубам. Здоровые зубы необходимы человеку для откусывания и пережевывания пищи, внятной речи и внешней красоты. Так как зубы принимают участие в формировании звуков, отдельных слов и разговорной речи, а правильно расположенные зубы украшают лицо человека.
Для сохранности здоровья зубов необходимо: соблюдение режима дня, нормальный сон, правильное и полноценное питание, закаливание организма. Собственные усилия человека могут сохранить здоровые зубы на 80%, остальные 20% могут быть вкладом кого? Узнаете, разгадав математический кроссворд.
Отгадывание кроссворда.
[Капитаны команд получают кроссворд]
И цифра, и магическое число, часто встречается в пословицах и поговорках.
Число, которое состоит из единицы и нескольких нулей.
Число, которое состоит из двух одинаковых цифр.
«Круглое число» с шестью нулями.
Предмет, который будете изучать в 7 классе.
Инструмент для измерения углов.
Геометрическая фигура, все точки которой равноудалены от данной точки.
Единица объема, равная 1 дм3.
Буква, которой обозначают центр окружности.
Еще один предмет, который будете изучать в 7 классе.
Учитель: Итак, собственные усилия человека могут сохранить здоровые зубы на 80%, остальные 20% могут быть вкладом кого? (Стоматолога) Первые три команды, ответившие на вопрос, получают по одному баллу.
4. Решение задач.
Учитель. Переходим к решению задач. Вы должны внимательно слушать задачу, сообща ее решить и дать правильный ответ. За правильно решенную задачу команда получает один балл. Еще один балл за умение работать в команде, то есть за поведение за дружную работу. В конце урока мы определим самую умную и дружную команду. [Условие задачи читается два раза.]
Зубную щетку надо менять один раз в 3,5 месяца, при условии, что зубы чистятся два раза в день. Сколько зубных щеток нужно в год человеку, заботящемуся о своем здоровье? [4 штуки]
В год каждому человеку требуется 4 зубные щетки и 6 тюбиков пасты. Во сколько за год обойдется уход за своим здоровьем разумному человеку, если он покупает щетки по 20 рублей и зубную пасту за 25 рублей?
Ученик 6 класса Антон Казеинов ленился чистить зубы вечером и совсем не чистил их по выходным. Сколько граммов зубной пасты сэкономил Антон, если за один раз он расходовал 1,2 г? Сколько целых тюбиков по 60 г это составит? Какова достигнутая при этом экономия, если один тюбик стоит 20 рублей? На сколько в результате пострадал семейный бюджет после того, как Антону залечивали все его зубы, если за год у него образовался кариес на четырех зубах? Стоимость лечения кариеса в одном зубе 600 руб.
Из 30 учеников 6 класса имеют по три пломбы, по две пломбы и еще шестеро имеют только по одной. Сколько в среднем пломб приходится на каждого ученика?
Продолжительность разовой чистки должна составлять не меньше времени, которое тратится на еду. Сколько часов человек проводит за чисткой зубов в течение года, если чистить их желательно не меньше двух раз в день, а ест человек в среднем около часа в день?
5. Ответы на вопросы.
Учитель. Сейчас мы проверим, как внимательно вы слушали сообщения лекторской группы. [Команды получают листочки с вопросами и отвечают по порядку]
Вопросы:
Для чего необходимы здоровые зубы?
Из чего состоят зубы?
Расскажите о временных и постоянных зубах.
Почему зубы портятся?
Как предупредить заболевания зубов?
Расскажите о зубной щетке.
Как надо чистить зубы?
Расскажите о зубных пастах.
Расскажите о жевательной резинке.
Что необходимо для сохранения здоровья зубов?
6. Подведение итогов.
Учитель. Это был последний вопрос. Подведем итог. Больше всех баллов набрали команды… Молодцы!
Основные выводы нашего классного часа: [открывается доска]
Выводы:
Не игнорируй свои зубы!
Зубы – это здоровье!
Зубы – это красота, уверенность в жизни!
Зубы должны прослужить тебе всю жизнь (не менее 78 лет), так что заботься о них!
Алимова Т.М. Здоровье: Сборник заданий по математике на тему здоровья. 5-9 класс. Методическое пособие. М., 2003. 160 с.
Источник