План конспект чтобы зубы не болели

План конспект чтобы зубы не болели thumbnail

« Чтобы зубы не болели!»

Цели: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здоровья человека; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

«Сотвори солнце в себе»

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляю лучик с добром, Звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой как солнце. Оно несёт тепло всем-всем.

  1. Сегодня у нас необычный урок, урок-сказка. Мы с героями сказки отправимся в путешествие, где нас будут подстерегать опасности, но вместе мы всё преодолеем.

Соревнование «Кто быстрее соберёт мудрые слова?» (слова на доске даны вразброс, дети собирают по порядку.)

Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу.

-Какие мудрые слова возьмём в дорогу?

  1. О чём мы сегодня будем говорить вы узнаете отгадав загадки.

У колодца сидят белые голубки.

32 молотят,

 Один поворачивает.

Что обозначает число 32?

-Что такое человеческие зубы?

 Человеческие зубы – это не что иное, как трансформированная рыбья чешуя. Рыбы, которые обитали на Земле сотни миллионов лет назад, были покрыты выступающими чешуйками. Те из них, что располагались около челюстей, помогали удерживать и расчленять добычу

4. Давайте рассмотрим строение зуба. (таблица на доске)

Вывод: зуб – живой, он растёт, болеет. Давайте оживим наш зуб с помощью наших мудрых слов.

Игра «День – ночь». На доске появляются 2 картинки с изображением героев.

Жили-были 2 братца зубика. Вот как-то раз решили они отправиться в путешествие. Весело шагая по дороге, увидели они волшебный камень с надписью: « Налево пойдёшь – сладкую жизнь найдёшь, направо пойдёшь – здоровье обретёшь».

Младший брат выбрал сладкую жизнь и пошёл налево, а старший брат – направо.

Задание. Раздели карточки с продуктами на 2 группы: полезные для зубов и вредные. (Конфеты, яблоки, торт, груши, сахар, ириски, орехи, лимонад, репа, морковь).

Объясни свой выбор.

5. Младший зубик совсем перестал пользоваться щёткой и пастой. Он решил, что молочные зубы всё равно выпадут.

– Правильно рассуждает зубик?

Беседа о молочных зубах.

Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. Молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных. Они сохраняют пространство для них, направляют рост постоянных зубов. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они». (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.) У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: « Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». ( Чёрная птица символизирует удачу.)

  • А что делаете вы, когда у вас падает зуб?

Так шли два брата разными дорогами. Но куда они пришли?

Старший брат попал в замок Красивой улыбки, младший в замок Кариеса.

Младшего зубика окружили слуги Кариеса: зубной налёт, инфекция, зубной налёт.

– Оставим в беде зуб? Как ему можно помочь?

Мы отправим его к стоматологу. Чем занимается врач-стоматолог?

СТОМАТОЛОГИЯ («стома» – рот, «логия» – наука)

В древности знаний не хватало для лечения зубов. Снимать зубную боль не умели долгое время. Для этого, например, прикладывали к десне раскалённый нож. Дырки в зубах начали заделывать в средние века. Сначала их заполняли воском, позднее – свинцом, серебром, золотом.

Зубные протезы – искусственные зубы, начали изготовлять 3.000 лет назад. Для этого применяли золото, бивни слонов, зубы овец. Фарфоровые зубы начали изготавливать ещё в 18 веке. Сегодня стоматологи могут сделать ослепительную улыбку.

5.Давайте вспомним правила ухода за зубами.

  • Как надо ухаживать за зубами? ( После каждой еды, а также утром и вечером полоскать рот или чистить зубы).
  • Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку, для ухода за зубами? (Зубную щётку, пасту.) Щётку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно её мыть. Менять раз в 3-4 месяца.
  • Как правильно чистить зубы?

Практикум « Чистка зубов»

(Выполняют все дети)

  1. Зубная щётка располагается вдоль линий дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.
  4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
  5. Не забудьте почистить язык.
  1. Разучивание стихотворения.

     Дети имитируют движения.

Как поел, почисти зубки.                        Помни правило такое:

Делай так два раза в сутки.                К стоматологу идём

Предпочти конфетам фрукты,                В год два раза на приём.

Очень важные продукты.                        И тогда улыбки свет

Чтобы зуб не беспокоил,                        Сохранишь на много лет!

  1. Решаем кроссворд.

По горизонтали:

 1. Белое, измельчённое вещество, которым чистят зубы.

 3.        Прочное вещество, из которого состоят зубы.

  1. Твёрдые образования во рту для откусывания и пережёвывания пищи.
  2. Зубы, расположенные за резцами.

По вертикали:

  1. Полужидкое вещество для чистки зубов.
  2. Передние зубы, которыми мы откусываем пищу.
  1. Твёрдое, блестящее вещество, которым снаружи покрыты зубы.
  2. Орган в ротовой полости, который при пережёвывании пищи передвигает её к зубам.

Ответы. По горизонтали: 1. Порошок. 3. Дентин. 6. Зубы. 7. Клыки. По вертикали: 1. Паста. 2. Резцы. 4. Эмаль. 5. Язык.

Итог:

  • Как беречь зубы?
  • Когда чистить зубы?

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 г.Ярцева Смоленской области

Конспект занятия

«Чтобы зубки не болели»

(средняя группа)

Разработала: Демидова Оксана Валерьевна

воспитатель МБДОУ детский сад №1

2016 год

Тема занятия: «Чтобы зубки не болели»

Место проведения: МБДОУ детский сад №1

Группа: средняя группа

Время проведения занятия: 09.30 ч.

Количество воспитанников: 24 человека

Цель занятия: продолжать формировать бережное отношение к своему организму.

Задачи:

– познакомить с правилами ухода за зубами;

– дать информацию о зубной щетке, как о предмете личной гигиене;

– научить технике чистки зубов;

– воспитывать желание заботиться о своих зубах;

– прививать интерес к чтению художественной литературы;

– расширить кругозор сведениями из жизни животного мира.

Оборудование: Вихрастик, Мойдодыр, иллюстрация о зубах, ордена для детских зубных щеток, зубная щетка, зкбная паста, книжка со сказкой Б.Заходера «Ма-Тари-Кари» или мультфильм по мотивам этой сказки «Птичка Тари».

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, у нас в гостях наш старый знакомый Вихрастик…он чем-то опять недоволен.

Вихрастик. (держит в руках картинку и возмущается)

Ну надо же! Только недавно говорили, что нельзя брать в рот несъедобные предметы? И вот тебе, пожалуйста! Дали мне сегодня вот эту картинку и говорят: «Учись, Вихрастик, делать, как эти дети!» Странно как-то. И дети эти глупые: берут в рот всякие палки и не понимают что это вредно.

Читайте также:  Болит нерв в зубе что выпить

Дети рассматривают картинку и объясняют Вихрастику, что это не палки, а зубные щетки. И малыши на картинке совсем не глупые, а очень даже умные: они знают, что люди должны чистить зубы.

Воспитатель читает стихотворение Б.Заходера.

Это волк зубов не чистит пастой –

Он и без того зубастый,

Людям – любо ли, не любо –

Не мешает чистить зубы.

Так у вас тоже есть такие палки, и вы то засовываете их в рот? Не может быть!

Дети показывают Вихрастику свои зубные щетки. Появляется Мойдодыр, приветствует детей и хвалит их за то что они принесли свои зубные щетки. Он здоровается с каждой щеточкой (задает всем по одному из вопросов.

Мойдодыр. Как зовут? Как дела? Хозяин не обижает? Не кусает? А тебя хозяин на пол не бросает? Где живешь? Не скучно там? Часто ли видишься с хозяином? А тебя хожзяин не забывает? С какой пастой дружишь/? А у тебя паста какая? Вкусная наверное? Сил на борьбу с микробами хватает? Понравилось путешествие в детский сад?

Техника чистки зубов.

Мойдодыр хвалит детские щеточки и просит детей показать, как они ими пользуются. Скорее всего дети покажут неправильно. Если найдется ребенок, который правильно работает щеточкой, похвалить его и попросить показать всем детям.

Педагог показывает и рассказывает о том, как правильно чистить зубы. Дети повторяют все движения со своими щеточками.

Снует зубная щетка,

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идет,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна.

Чтобы зубы не болели,

Чтоб, как зимний снег белели.

Автор: И. Гурина

Обратите внимание на то, что микробы живут не только на зубах. Но и на небе, языке. А потом они остаются на щеточке. Поэтому щеточку после работы надо помыть с мылом, а потом намылить и оставить в стаканчике. Мыло засохнет, и будет ваша щеточка в защитном скафандре. Никакие микробы в ванной комнате ей будут  не страшны, даже если там будет кто-то чихать или кашлять. Но перед очередной чисткой не забудьте мыло смыть, а то изо рта полетят мыльные пузыри.

Беседа о зубной пасте.

Воспитатель выясняет у детей, какой пастой они пользуются, вкусная ли она?

Чтобы зубки не болели,

Как снежинки чтоб белели,

Чистить вкусной пастой

Надо зубы часто!

Автор: И. Гурина

Запомните, что паста, хоть и вкусная, но совершенно несъедобная, даже вредная для желудка, так как, это все-таки отрава для микробов, поэтому ее ни в коем случае нельзя кушать.

Физкультминутка с зубными щетками.

Щетку поднять и поскакать

Щеточку вниз и покружись.

Щеточкой помашем,

А ногами попляшем.

Щетку впереди держать

И по кругу всем бежать!

Раз-два, раз-два –

На места бежать пора.

Мойдодыр награждает зубные щетки детей за мужественную борьбу с микробами. Он вручает им ордена: наклеивает на них маленькие картинки на скотче или наклейки. Дети убирают зубные щетки в пакеты и кладуд на стол.

Почему болят зубы.

Воспитатель. Вихрастик заявляет, что ему-то все это не к чему, поскольку у него зубы и так чистые.

Дети объясняют, что так будет не всегда, если зубам не помогать, они быстро пожелтеют и испортятся.

Вихрастик. Почему?

Дети рассказывают ему про микробов. Воспитатель читает сказку И. Гуриной «Про больные зубы»

Жили-были зубки. Жили они, не тужили во рту у мальчика Ванечки. Сначала они жили хорошо, были они белые, красивые и здоровые. Только очень не долго они радовались. Плохой им хозяин достался, просто неряха. Он их почти совсем не чистил. Ванечка вообще очень не любил умываться. Грустили зубки и обижались на Ванечку. Печальная жизнь у них настала, и заболели они от расстройства.

– Мы слышали, – сказали передние зубы, – что если хозяин зубы не чистит, то они могут обидеться и уйти от него совсем.

– Как так? – не поверил Ванечка. – Куда уйти? А как же я конфеты есть буду? А яблоки как грызть? Не может быть!

И он побежал к старой мудрой бабушке. Бабушка была старенькая и много всего знала.

– Бабуля, – спросил Ванечка, – а правда, что зубки могут обидеться и уйти?

– Конечно правда, – сказала бабушка. – Зубки всегда обижаются, если их не чистят. Они начинают болеть и выпадать.

– Выпадать? – удивился Ванечка. – Это как?

– А так: выпрыгивают изо рта и убегают искать другого хозяина.

Задумался Ванечка, а потом и спрашивает:

– Бабуля, а как же я? Я ведь не могу без зубов!

– Тогда тебе надо с ними помириться.

– Да, – закричали зубки, – давай мириться, давай. Почисти нас и мы не будем больше на тебя обижаться. Только не забывай, мы любим мыться утром и вечером.

– Хорошо, – обрадовался Ванечка.

С тех пор они больше не ссорились и жили дружно.

Вихрастик. Ой, тогда мне тоже надо.

Он бросается чистить зубы и хватает зубную щетку воспитателя. Тот останавливает его, забирает щетку и рассказывает об их индивидуальности, щетка должна быть у каждого своя, ими нельзя менятся и делится.

Воспитатель. Как вы думаете, ребята, почему мама не покупает всем одинаковые зубные щетки? (чтобы члены семьи не путали их).

Мойдодыр дарит Вихрастику новую зубную щетку.

Вихрастик. Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда?

Дети отвечают, а воспитатель обобщает.

Воспитатель. Запомните правила ухода за зубами (иллюстрирует).

1. Зубы надо чистить два раза в день: утром и вечером. Вечером, чтобы вычистить побольше микробов и избавиться от остатков пищи после ужина. Тогда оставшимся микробам ночью нечего будет есть и умрут от голода. Утром из ротика плохо пахнет, так как там неживые микробы. Их надо срочно вычистить!

Если полениться и не почистить зубы вечером, микробы будут всю ночь пировать на остатках пищи после вашего ужина.  Они все съедят, размножатся и начнут грызть наши зубы. К утру на зубах уже могут появляться незаметные трещины.

Не страшна зубам щекотка6

Им нужна пожестче …(щетка).

И. Агеева.

2. Зубы надо полоскать чистой водичкой после каждой еды. Чтобы избавиться от остатков пищи и чтобы микробам нечего было доедать. Особенномлюбят микробы сладенькое: ух, как они размножаются после конфет и пирожных. Поэтому съел конфетку – пополощи ротик, съел печенье – …(прополощи ротик).

3. Чтобы зубки росли крепкими и здоровами, им надо кушать правильную пищу.

Какие продукты полезны зубам?

Дети вспоминают “Сказку про зубки” и перечисляют запомнившиеся продукты, вспоминают и хором проговаривают пословицу

Творог, овощи и фрукты – всем полезные продукты!

4. Нельзя грызть зубами орешки, леденцовые конфеты.  Зубы могут поломаться.

Читайте также:  Зубы болят и токают

А как ребенку добраться до вкусного орешка?

Нужно детям относить

Все орешки маме,

А она расколет их

Крепкими щипцами!

Г. Шибаева

5. Иногда надо ходить к зубному врачу. Если зубы не болят, он просто их посмотрит, может, помажет чем нибудь для крепости. Если вдруг зубы заболели, терпеть нельзя! Зубная боль – это плач больного зубика. Его надо срочно спасать! А самый главный спасатель зубов – это …(зубной врач). Точно! И не надо его бояться. Он совсем не страшный, а бывает очень даже симпатичный.

Лечим зубы.

Мы сидим у кабинета.

До чего же страшно это..

И какой он врач зубной?

Не с ногой ли костяной?

И не в ступе ль он сидит?

Не взлохмочен, не сердит?

Дверь тихонько приоткрылась,

Врач-царица появилась.

Улыбнулась мне слегка:

– Первый? Вижу смельчака!

Две минуты был я в кресле,

Даже три – с влезаньем если.

Боль терпел не просто так,

А за то, что я смельчак.

Л. Фадеева

Мойдодыр. А вы смельчаки? Кто уже побывал у зубного врача? Ну и как выжили? Молодцы!

Окно в природу.

Воспитатель. За зубами ухаживают даже крокодилы. Только они не могут пользоваться зубной щеткой – у них лапки очень короткие. Поэтому у крокодилов вместо зубной щетки есть птичка Тари.

 Показывает иллюстрацию: крокодил лежит, раскрыв пасть, а птичка Тари прыгает между зубами и выклевывает оттуда остатки пищи и всякий мусор.

 Для нее – это еда, а для крокодила – чистка зубов. Все довольны и не было случая, чтобы крокодил съел птичку. Нет, он ее очень уважает, а она ему доверяет.

 Дополнительно в свободное время можно предложить детям просмотр мультфильма «Птичка Тари» или прочитать сказку Б. Заходера «Ма-Тари-Кари».

Пальчиковая гимнастика В. Цвынтарного «Крокодил»

Крокодил плывет по речке               дети кладут ладонь на стол или на коврик

                                                             Большой палец прячут под ладонью.

Выпучив свои глаза                           Указательный и мизинец сгибают (это

                                                             Глаза) и прижимают к выставленным

                                                             Вперед среднему и безымянному

                                                             Пальцам (это нос)

Он зеленый весь, как тина,               продвигают ладонь в таком состоянии

От макушки до хвоста.                      по плоской поверхности стола или ковра

Источник

Классный час “ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ”

Внеклассное мероприятие для начальных классов

 “Хорошие зубы – залог здоровья””

Цели:   настроить детей на здоровый образ жизни,

              вызвать интерес к вопросам здоровья;

              закреплять умения правильно чистить зубы,

               полоскать рот после еды;

              соблюдать элементарные правила гигиены;

              прививать необходимые гигиенические навыки

             (в предупреждении возникновения и развития кариеса);

      подвести к мысли, что самое главное в жизни – это здоровье, что именно они ответственны за   состояние своего организма; формировать навыки личной гигиены.

 О б о р у д о в а н и е: предметы для ухода за зубами: зубные щетки, зубочистки, зубная паста, зубной порошок и др.; фотографии улыбающихся детей.                        

                                          Ход беседы

1. Организационный момент.

2. Загадка: «Полон хлевец белых овец». (Зубы)

3. Сценка.

 Доктор Айболит: Здравствуй, Миша,

                                  Что не весел?

                                  Что так низко нос повесил?

                                  Опечалился чему?

 Медведь:      Я конфеты скушал тьму.

                                 Позабыл почистить зубы.

                                 Вот теперь я слёзы лью.

                                 Что мне делать не пойму?

Доктор Айболит: Не печалься, не тужи.

                                  Всё в твоих руках, держи. (Даёт зубную пасту и щётку.)

                                  Чисти зубы по утрам

                                  И, конечно, вечерам.

                                  И забудешь навсегда

                                 Про зубную боль тогда.

4. Учитель: Как вы думаете почему заболел зуб у медведя? (Зуб повреждён, в нём дырка.

 Учитель.   У всех существ на земле есть зубы, будь то человек, корова, лошадь, собака, кошка или мышка, – но у всех них имеются именно такие зубы

У человека меняются зубы один раз в жизни, когда у него выпадают молочные зубы и вместо них вырастают новые. Человеческий детеныш рождается беззубым. Примерно через полгода жизни в середине нижней челюсти появляется первый зуб.

 В течение следующих двух лет у него вырастает двадцать зубов. Они называются молочными зубами. Под ними сидит вторая смена зубов, которые начинают прорезаться после шестилетнего возраста, и постепенно, в период между шестью и двенадцатью годами, заменяют молочные зубы. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и не надо этого бояться.

 Кроме того, еще по три зуба, называемых коренными, появляются по обеим сторонам каждой челюсти в глубине рта. Таким образом, у взрослого человека вместо двадцати молочных появляется тридцать два зуба, которые могут только выпасть. Новые зубы уже не вырастут. Поэтому зубы надо беречь.

И не только потому, что больные зубы – это некрасиво, больно, но и потому что причиной многих заболеваний всего организма как раз часто являются не залеченные вовремя зубы. Здоровых людей с больными зубами не бывает.

Кариес – разрушение зуба с образованием полости (дырки). Раньше эту болезнь зубов называли костоедой, потому что происходит постоянное разрушение, как бы поедание зуба. У него есть союзники – налет и черный камень. Сначала появляется налет. Он действует почти незаметно: поверхность зуба становится слегка желтой и шершавой. Но если ты его не уберешь, то вслед за налетом придет черный камень. Он сделает зубы некрасивыми и больными. Тут уж кариес ничего не боится, крушит все направо и налево. Вот что происходит, если ты не чистишь ЗУБЫ (показывает схему больных зубов).

Кариес – это болезнь цивилизации, болезнь нашего времени. Если в сельской местности люди много работают на свежем воздухе, едят свежие фрукты и овощи, то в рационе горожан преобладает пища мягкая, которую не нужно долго пережевывать, бедная витаминами и минеральными соединения фтора и кальция, так необходимыми организму для построения зубной ткани. Всем известно, что сахар, кондитерские изделия вредны для зубов. И это действительно так. Конечно, совсем отказываться от сладкого не нужно. Просто есть сладости нужно в небольших количествах во время основного приема пищи. Необходимые меры в борьбе с кариесом – это гигиена, рациональное питание – с ограничением сахара и, конечно, здоровый образ жизни: постоянное соблюдение режима дня, достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные занятия физкультурой. Кроме того, один-два раза в год необходимо обязательно побывать у стоматолога. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при малейших признаках кариеса обращайтесь к стоматологу.

 5. Ученик (читает стихотворение И. Демьянова “Плачет Костя”).

Плачет Костя: ноют зубы.

Чистить зубы он не любит

Ни снаружи, ни внутри –

Разболелись сразу три!

Вот сверло жужжит от злости,

Зуб сверлит, ругает Костю:

 З-зубы чис-с-стить ты не л-л-любишь,

Вот со мной и стал з-знак-к-ком!

Чис-сти з-зуб-бы, Чис-сти з-зуб-бы!

Пор-р-рош-ком, Пор-р-рош-ком!!!

6. Учитель. Итак, гигиена. Я расскажу и покажу подробнее о том, как правильно ухаживать за зубами. Зубы надо чистить не менее 2 раз в день: утром после завтрака и вечером после ужина, на ночь. После каждого приема пищи нужно полоскать рот. – Что же нам нужно для чистки зубов? (Ответы учащихся.)

Читайте также:  Если болит пульпированный зуб что делать

 Очень важно правильно подобрать зубную щетку и пасту. Щетка должна быть с искусственной щетиной и лучше использовать щетку средней жесткости.

 Менять зубную щетку надо через каждые три месяца. Зубные пасты бывают двух типов: гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты освежают, дезодорируют полость рта. К ним относятся “Семейная”, “Ну, погоди!”, “Мойдодыр”. Лечебно-профилактические пасты в отличие от гигиенических содержат различные добавки: фтор, соли кальция и т. д. – Как же правильно чистить зубы? (Ответы учащихся.) К сожалению, не все умеют правильно чистить зубы.

7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Порядок чистки зубов такой: сначала надо чистить передние и боковые зубы – от десны к краю – вверх-вниз, но ни в коем случае не горизонтально, чтобы в междузубные промежутки не попадали остатки пищи и зубной налет. Затем круговыми движениями отрабатываем жевательные поверхности. Далее чистим внутреннюю поверхность зубов – выметающими движениями. И снова переходим к передним и боковым зубам – только теперь водим щеткой по спирали, по кругу. Каждое движение рекомендуется повторять 10 раз. На всю процедуру надо тратить 3 минуты.

8. Практикум « Чистка зубов»

(Выполняют все дети.)

1.Зубная щётка распаляется вдоль линий десен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.

3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперёд назад.

9. Стихотворение.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

 В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

10 . Выступление учеников с сообщениями. “Из истории зубной щетки и зубного порошка”.

 1-й ученик. Конечно, сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка – незаменимый инструмент здоровья. Наверное, какой-нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие “зубные щетки” – веточки дерева ним. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся при этом сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующими свойствами и отлично укрепляет десны.

2-й ученик. А древние римляне в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа от устриц, мед, вода и многое другое, подчас заморского происхождения. Неимущий гражданин римской империи, у которого не было денег на покупку “импортного порошка”, довольствовался золой или углем от костра, а потом полоскал рот водой.

3-й ученик. Жители Сибири и Урала для украшения десен и чистки зубов пользовались жевательной мастикой, которую варили из сосновой смолы. А вот во Вьетнаме в далекие времена по-другому решали эту проблему. Там покрывали зубы… черным лаком. На первый взгляд как-то странно и необычно, но потом можно и привыкнуть. Зубная же щетка той “конструкции”, к которой мы все привыкли, появилась не так уж давно: в конце XVIII века в Германии открылась первая фабрика зубных щеток. В наши дни чуть ли не каждая фирма предлагает свою конструкцию зубных щеток.

Учитель : Что вредно для зубов?

            – грызть орехи;

            – есть очень холодную и очень горячую пищу;

            – есть много сладкого.

11. 1-й чтец. Вам, мальчишки и девчонки,

 Приготовили советы мы.

2-й чтец. Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

1-й чтец. На неправильный совет

 Говорите: нет, нет, нет.

2-й чтец. Постоянно нужно есть

 Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,      Вы похлопайте в ладоши.

1-й чтец. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?        Дети. Нет, нет, нет!

 2-й чтец. Говорила маме Люба:

– Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?                 Дети. Нет!

 1-й чтец. Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?           Дети. Нет, нет, нет, нет!

2-й чтец. Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?   Молодчина Люда? Дети. Нет!

1-й чтец. Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,        Вы похлопайте в ладоши.

2-й чтец. Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?       Дети. Нет, нет, нет, нет!

1-й чтец. Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,   Вы похлопайте в ладоши.

2-й чтец. Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?       Дети. Нет, нет, нет, нет!

1-й и 2-й чтец (хором). Вы, ребята, не устали,Пока здесь стихи читали? Был ваш правильный ответ,   Что полезно, а что – нет.

12. ЭТО ИНТЕРЕСНО!Французский стоматолог сконструировал специально для детей музыкальную зубную щетку. Причем мелодия раздается лишь тогда, когда зубы чистят по всем правилам. Удобную щетку выпустила швейцарская фирма. В ручку этой щетки вставляется тюбик с жидкой пастой. Существует электрическая зубная щетка, приводимая в действие электровибратором. Изобретена и гидравлическая зубная щетка, подключаемая к водопроводу. Тонкие струи воды смывают остатки пищи и одновременно массируют десны. Как видите, даже у такой незначительной вроде бы вещи как обыкновенная зубная щетка, есть своя история. А все потому, что этот предмет очень важен для нас. Ведь она бережет наши зубы, а значит, и наше здоровье. Ну, а если вы оказались в такой ситуации, что у вас нет под рукой зубной щетки, то на крайний случай можно обойтись и без нее. Яблоки (только несладкие) – отличное средство для чистки зубов. Помните об этом. Ваше здоровье и здоровье ваших зубов – в ваших руках.

13. – А сейчас мы вам споем песенку про зубы, кто знает, может подпевать   на мотив песни «В траве сидел кузнечик».

(Дети берут в руки зубные щетки.)

Чтоб зубы были белыми,

Чтоб зубы были белыми,( 2раза)

зубную щетку сделали

И подарили нам.

Припев. Представьте себе (2 раза),

Зубную щетку сделали.

Представьте себе (2 раза),

И подарили нам.

Нам кариес не страшен,

Нам кариес не страшен.

Мы любим зубы наши

И чистим их всегда.

 Припев: Представьте себе (2 раза),

Мы любим зубы наши.

Представьте себе (2 раза),

И чистим их всегда!

 14.      ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ.

Найди правильный ответ:

1.      Я чищу зубы два раза в день.

2.      Я перекусываю фруктами и овощами.

3.      Я часто ем сладкое.

4.      Я не грызу ручки и карандаши.

Источник